Подписка на 1 месяц за 1 рубль!
  • Язык
 
Зайончковский Андрей Медардович

Андрей Медардович Зайончковский (1862-1926) - русский и советский военачальник, историк и теоретик, генерал от инфантерии.

Краткая биография:

Родился 20 декабря 1862 года в Орле. Православный. Из потомственных дворян Орловской губернии.
Окончил Орловский кадетский корпус (1879) и Николаевское инженерное училище (1882). Выпущен подпоручиком в 5-й сапёрный батальон. В январе 1885-го произведён в поручики. В 1888 году окончил Николаевскую академию Генерального штаба по 1-му разряду. С 1 января по 1 декабря 1890 - старший адъютант 1-й гвардейской кавалерийской дивизии.
С 9 декабря 1890 по 23 июня 1895 года - старший адъютант штаба Гвардейского корпуса. Цензовое командование ротой отбывал в лейб-гвардии Егерском полку (1892-1893).
Подполковник (с 23 июня 1895 года).
С 23 июля 1895 года - штаб-офицер для особых поручений при штабе 1-го армейского корпуса.
С 28 сентября 1898 года - штаб-офицер для поручений при штабе войск Гвардии и Петербургского военного округа.
Полковник (с 18 апреля 1899 года).
С 3 апреля 1900 года - штаб-офицер для особых поручений при главнокомандующем войсками Гвардии и Петербургского военного округа. Цензовое командование батальоном отбывал в лейб-гвардии Егерском полку.
С 21 января 1902 года - начальник штаба 2-й гвардейской кавалерийской дивизии.
С 17 августа 1902 по 18 мая 1904 года состоял при великом князе Михаиле Николаевиче.
В 1902 году - секретарь Комитета по восстановлению памятников Севастопольской обороны.
Во время русско-японской войны - командир 85-го пехотного Выборгского полка (1904-1905).
Командир 2-й бригады 3-й Сибирской пехотной дивизии (март-сентябрь 1905).
За боевые отличия награждён Золотым оружием «За храбрость» (1906).
С 7 сентября 1905 года - генерал для поручений при главнокомандующем войсками Гвардии и Петербургского ВО.
С февраля 1906 года - командир лейб-гвардии Егерского полка, с 10 июля 1908 года - командир 1-й бригады 1-й гвардейской пехотной дивизии.
В чине генерал-лейтенанта с 30 июля 1912 года командовал 37-й пехотной дивизией 18-го армейского корпуса Петербургского военного округа. С марта 1915 года - командир 30-го армейского корпуса. С августа 1916 года - командир 47-го армейского корпуса. Одновременно в августе - октябре 1916 года командовал русско-румынской Добруджанской армией, составленной из его 47-го корпуса и остатков разбитой 3-й румынской армии. С октября 1916 года - командир 18-го армейского корпуса.
Генерал от инфантерии (10 апреля 1916 года; старшинство с 10 июня 1915 года).
После Февральской революции в апреле 1917-го переведён в резерв чинов при штабе Петроградского военного округа, а в мае уволен от службы с мундиром и пенсией.
В 1918 году добровольно вступил в РККА, состоял старшим делопроизводителем Отчётно-организационного отдела Организационного управления Всероглавштаба, начальник штаба 13-й армии (1919), состоял в распоряжении и для особых поручений при начальнике Полевого штаба РККА, член Особого совещания при Главкоме. Известно, что в 1918 году один или два раза был арестован по подозрению в контрреволюционной деятельности, но после кратковременного заключения был отпущен.
19 октября 1920 года был арестован чекистами в своей квартире в Москве. После двух допросов в первые дни после ареста его более не допрашивали. Обвинялся в участии в антисоветской подпольной организации и в переброске бывших офицеров к Деникину в 1919 году. В тюрьме тяжело заболел. В декабре 1921 года освобождён.
В 1922-1926 годах - профессор Военной академии им. М. В. Фрунзе на кафедре стратегии, затем - истории мировой войны.
Участвовал в операции ГПУ «Трест».
Скончался в Москве 22 марта 1926 года. Похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря.

Другие книги автора

Зайончковский, А.М. Учебник прикладной тактики (выпуск 1—2, 1899—1900).
Зайончковский, А.М. Исторический путеводитель по Севастополю (1907)

Книги автора, размещенные на портале: 14